HR: здравый смысл - и ни какой магии

Моя фотография
"Надцать" лет в HR - от позиций профильного специалиста, через "HR generalist"а, до топ-менеджера. Опыт работы в FMCG, инвестиционном и банковском сегментах; в Украине, на Кавказе и в Средней Азии; в "локальных" и "международных" компаниях. В настящее время - Chief HR Officer, Член Правления в Platinum Bank.

14 июня 2010 г.

HR форум 2010 - впечатления

Впечатление первое (нескромное) - я был прав в предыдущем посте относительно способности HR влиять на добавленную стоимость. Докладчики приводили примеры из своей практики. Юлия Пилипенко (Вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию группы компаний "ВымпелКом") рассказала о приоритетах в своей работе: изменения в системе переменного вознаграждения и построение системы управления талантами - именно об этих направлениях я писал в предыдущем посте.

Особенно мне понравился ее ответ на вопрос о достигнутых результатах: "Придет время оценивать стоимость компании - узнаем результаты" - и ни слова про "привычные HR-ам заморочки" о нормализации распределения вознаграждения по группам перформеров или количестве выдвиженцев на ключевые должности. Нормальный ответ бизнес-леди, ТОП-менеджера, отвечающего за результаты компании, а не функции. Не нормальный ответ для типичного HRa...


Отсюда мой второй вывод - качество специалистов растет. Это было заметно и по выступлениям (не всем, правда), и по вопросам аудитории. Того и гляди, через пару лет начнут собираться интересные тусовки.

Ввод третий - пришло время проводить специализированные форумы для разных уровней HR специалистов: отдельные функциональные мероприятия (например, для специалистов по T&D, C&B) и отдельно форум HR директоров. Иначе будут разговоры на разных уровнях, когда выступают руководители с темами стратегического и обще-функционального уровня, а слушают/спрашивают специалисты, работающие в горизонте отдельных направлений HR практики.

И последнее. Панельная дискуссия была неконструктивной. И немного лукавой. Но об этом - в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий